Тоска по родине Западных азербайджанцев, проживающих в Нахчыване - VİDEO

A- A A+

Это село Чалхангала – место с изумительной природой и древней историей.

Отдалённое село Кенгерлинского района отличается от других тем, что в конце прошлого века более 2-х тысяч наших сограждан прибыв сюда, были встречены с пониманием и любовью. Сейчас в селе проживает 2 тысячи 163 человека. Большая часть чалхангалинцев подверглись злу армянских националистов и стали вынужденными переселенцами. Селяне сообщают, что жители около 20-ти сёл Западного Азербайджана, число которых превышает 300 семей, сохраняют свои древние народные традиции, которые были сформированы на бывших родных землях. Сегодня эти обычаи и традиции переселенцы стараются сохранить в селе Чалхангала. Они, в основном, заняты земледелием, животноводством и пчеловодством.

Это стихотворение – продукт пера Юсифа Самедова из села Гёмюр Западного Азербайджана, где он проживал до 1988-го года. Юсифу Самедову по наследству от отца достались пчёлы. Сегодня у трудолюбивого пасечника свыше 90 пчелиных семей. Следует сказать, что пчеловодство – было основным занятием в селе Гёмюр. Каждую ночь Юсифу Самедову снятся живописные горы. Самая его заветная мечта вернуться на родную землю, посетить могилы родных и близких.

Собеседница Тамара Самедова 35 лет также тоскует по селу Гёмюр. В 1988-м году Тамара ханум вместе с Юсифом Самедовым была вынуждена покинуть свой обжитый дом. Она вспоминает как молодые девушки и женщины собирали лекарственные травы и травы, из которых готовилась вкусная кята. Село Гёмюр славилось  кятой, приготовленной из травы гречишник (гырхбугум).

Семья Гурбановых в 1988-м году силой была переселена из села Гюлюстан и поселилась в село Чалхангала. Глава семьи Агалар муаллим преподаёт в школе химию и биологию. Он внимательно следит за телепрограммами и периодикой, ждёт хороших новостей относительно родной земли. Агалар муаллим говорит, что неоднократно читал текст концепции о возвращении азербайджанцев в Западный Азербайджан. Справедливые требования, принятые под руководством Президента страны Ильхама Алиева по душе всем переселенцам из Западного Азербайджана.

Эти снимки – память молодых лет. Для возвращения в родные места переселенцы готовы на всё. Здесь мы видим ковёр, который бережётся как зеница ока. Все краски были получены из различных растений, собранных у подножия горы Дереляяз. До сих пор краски не потускнели. От родителей – это единственная вещь,  доставшаяся семье, и поэтому этот ковёр представляет особую ценность.

В современном здании школы села Чалхангала ученики – дети наших братьев из Западного Азербайджана. Они не видели тех ужасов, свидетелями которых были их родители. Но учащиеся хорошо были осведомлены о жутком периоде, который пережили взрослые – этническая чистка и депортация. Эти дети наслышаны о событиях того времени и сегодня они закрепляют всё это в памяти на уроках истории.

Вынужденный переселенец из села Зейта Западного Азербайджана Бахтияр Гасанов с 1989-го года преподаёт в Чалхангалинской школе историю. Кроме текстов в учебнике, учитель рассказывает своим подопечным все события, свидетелем которых он стал, а также о душевной боли, не дающей ему покоя в течение 35-ти лет. Особенно учитель акцентирует внимание на депортации 1988-го-1991-го годов. В школьной библиотеке висит карта, на которой обозначены вынужденно покинутые сёла. Молодёжь с нетерпением ждёт дня, когда сможет вернуться на исконные земли.

В селе Чалхангала работает музыкальная школа. У всех переселенцев чувствуется любовь к музыке, потому что в них живёт дух великого ашуга Алескера из области Гёйча. Молодой преподаватель музыки Ройшан Мамедов вырос и учился в селе Чалхангала. Но исполнение на таре он научился у братьев отца и сегодня старается передать свой опыт подрастающему поколению. Он мечтает вместе со своими учениками дать концерт в древнем Иреване.

Более 300 семей, проживающих в селе Чалхангала уверены, что справедливость восторжествует и с нетерпением ждут возвращения на исконные земли.

Digər xəbərlər

Xəbərin mətnində orfoqrafik səhv var

Seçilən mətn düzəliş üçün göndəriləcək: