В отделении отметили 95-летие Нахчыванской Автономной Республики

A- A A+

В соответствии с Распоряжением председателя Верховного Меджлиса Нахчывана «О Плане действий, посвященного 95-летию Нахчыванской Автономной Республики» в Нахчыванском отделении Национальной Академии наук Азербайджана состоялась научная конференция на тему «Создание Нахчыванской Автономной Республики: история и современность».

Как сообщает НУХЧЫХАН со ссылкой на пресс-службу НАНА, открывший конференцию председатель отделения, академик Исмаил Гаджиев отметил, что имеющий древнюю и богатую историю, культуру и государственность Нахчыванский край прошел сложный путь развития.

Успешное развитие Нахчывана связано с именем великого лидера Гейдара Алиева. Великий лидер всегда уделял большое внимание Нахчывану, и в то время была проделана масштабная работа по развитию республики. Отметив, что Нахчыван имеет статус автономной республики уже 95 лет, ученый отметил, что сегодня регион внес достойный вклад в рост и всестороннее развитие экономической мощи Азербайджана.

В ходе мероприятия выступили с докладами заведующие отделами Института истории, этнографии и археологии - Эмин Шихалиев на тему «Общественно-политическая ситуация в Нахчыване накануне автономии», Асаф Оруджев на тему «Нахчыванская Автономия - историческое достижение», Муса Гулиев на тему «Московские и Карсские договоры» и др.

Digər xəbərlər

Xəbərin mətnində orfoqrafik səhv var

Seçilən mətn düzəliş üçün göndəriləcək: