В Верховном Меджлисе Нахчыванской Автономной Республики прошло совещание - FOTOLAR

A- A A+

Как сообщили НУХЧЫХАН в пресс-службе Верховного Меджлиса Нахчыванской Автономной Республики, 10 декабря в Верховном Меджлисе Нахчыванской Автономной Республики состоялось совещание на тему «О физической культуре и нынешнем положении спорта в Нахчыванской Автономной Республике и предстоящих задачах».

Открывая совещание, председатель Верховного Меджлиса Нахчыванской Автономной Республики Васиф Талыбов сказал, что физическая культура и спорт играют важную роль в строительстве здорового общества и правильной организации работы с молодежью. Спорт в автономной республике всегда находится в центре внимания, предпринимаются последовательные меры по привлечению молодежи к занятиям спортом и образованию, ежегодно проходят совещания в связи с развитием физической культуры и спорта, определяются задачи. В результате мер, осуществляемых в этой области, в автономной республике растет здоровая молодежь. Она далека от вредных привычек и добивается успехов в области спорта.

Председатель Верховного Меджлиса поблагодарил всех, кто внес свой труд в дело подготовки здорового молодого поколения.

Выступивший на совещании председатель Верховного Меджлиса Нахчыванской Автономной Республики Васиф Талыбов сказал: «В результате продолжения спортивной политики в нашей стране, основу которой заложил общенациональный лидер Гейдар Алиев, сформирована современная спортивная инфраструктура, достигнуты успехи в области спорта, Азербайджан превратился в спортивную страну и центр проведения международных соревнований. Президент Ильхам Алиев сказал: «Спорт – это здоровый образ жизни. Спорт воспитывает молодежь в духе патриотизма. Благодаря спорту страны прославляются на мировом масштабе. Если мы посмотрим на список стран, показавших высокие результаты на Олимпийских играх, то, увидим, что абсолютное большинство из них являются развитыми странами. То есть, спорт может развиваться только в развитых странах. Азербайджан также является развивающейся страной».

Председатель Верховного Меджлиса дал соответствующие поручения и сказал, что Министерство молодежи и спорта и спортивные федерации должны активизировать свои усилия для развития различных видов спорта в автономной республике, привлечения молодежи к спорту, повышения массовости спортивных соревнований, должны быть продолжены первенства Нахчыванской Автономной Республики по всем видам спорта. Проходящие в автономной республике спортивные соревнования, в частности, республиканского и международного уровня играют важную роль в повышении опыта молодых спортсменов. Министерство молодежи и спорта, спортивные федерации должны продолжать организовывать подобные спортивные соревнования. Министерство молодежи и спорта и спортивные федерации должны обеспечивать участие спортсменов автономной республики на международных соревнованиях.

Председатель Верховного Меджлиса подчеркнул, что спортивные федерации, допустившие недостатки в своей работе, должны в предстоящий период создать коренной перелом в своей деятельности, пропагандистский механизм с целью обеспечения массовости спорта должен быть построен правильно, средства массовой информации автономной республики должны готовить тематические материалы в связи с этим, необходимо стремиться к тому, чтобы физическая культура и спорт превратились в образ жизни. Спортивные федерации, Министерство молодежи и спорта, исполнительные власти городов и районов должны утвердить планы спортивных мероприятий, которые пройдут в 2019 году на территориях каждого города и района, обеспечить их исполнение. Физическая культура и спорт являются важной составной частью предстоящих задач в области воспитания молодого поколения. Поэтому все соответствующие организации должны осознавать ответственность возложенных на них задач и добиться всестороннего развития физической культуры и спорта.

Председатель Верховного Меджлиса пожелал успехов участникам совещания в исполнении вышеназванных задач.

Затем председатель Верховного Меджлиса за успешные результаты, достигнутые на республиканских и международных соревнованиях в 2018 году, вручил награды 7 спортсменам и 4 тренерам.

Награжденные Шефи Гусейнов, Шахрияр Мамедов и Ясин Ибрагимов выразили признательность за оценку, данную их труду.

Digər xəbərlər

Xəbərin mətnində orfoqrafik səhv var

Seçilən mətn düzəliş üçün göndəriləcək: