В Нахчыване начало действовать первое информационное агентство - FOTOLAR

A- A A+

15 мая в Государственном комитете телерадиовещания Нахчыванской Автономной Республики состоялась презентация информационного агентства «Нухчыхан».

Выступивший на мероприятии председатель Государственного комитета телерадиовещания Нахчыванской Автономной Республики Сахиль Таирли сказал, что хотя минувшие четверть века и характеризуются знаменательными событиями, одним из самых больших успехов этого периода является продолжение свободы слова и печати, заботы о медиа, заложенной великим лидером Гейдаром Алиевым в нашей стране. Наглядным свидетельством этого является создание информационного агентства «Нухчыхан», являющегося логическим результатом развития радио и телевидения Нахчывана. Сегодня телерадио Нахчыванской Автономной Республики, охваченное всесторонней заботой председателя Верховного Меджлиса автономной республики, переживает истинный период развития. Намного усилена материально-техническая база Нахчыванского телевидения и радио, поэтапно обеспеченная всесторонними условиями, сдано в пользование здание телерадио после капитальной реконструкции, приобретено новое студийное оборудование, видеокамеры, автомобили, монтажные и компьютерные комплекты, телерадио оснащено самым современным техническим инвентарем.

Председатель комитета отметил, что в последнее время сотрудники телевидения повысили активность в социальных сетях, созданы отдельные страницы в Youtube, Instagram и Facebook, на которых размещены тысячи видеоматериалов телевидения, на Нахчыванском телевидении впервые началась трансляция новостей на английском языке. С конца этого года начнется трансляция новостей на русском языке. На основании Распоряжения председателя Верховного Меджлиса Нахчыванской Автономной Республики «Об укреплении материально-технической базы и усовершенствовании творческой работы на Нахчыванском государственном телерадио» от 16 февраля 2018 года создано информационное агентство «Нухчыхан». Таким образом Нахчыванский государственный комитет телерадиовещания стал крупной медиа-структурой с собственным телевидением, радио, интернет-сайтом и информационным агентством.

На мероприятии выступили председатель Нахчыванского совета по печати Ровшан Гусейнов, член Совета телерадио Нахчыванской Автономной Республики Сара Азимова, главный редактор информационного агентства «Нухчыхан» Самед Джанбахшиев и молодой сотрудник телевидения Ягуб Исаев.

На мероприятии группе сотрудников, отличившихся в работе на телерадио, а также сотрудникам других структур, плодотворно сотрудничающих с Нахчыванским телерадио, были вручены почетные дипломы и подарки.

Затем состоялась презентация интернет-сайта информационного агентства «Нухчыхан».

Было сообщено, что сайт собран лицензионными программами сотрудниками Нахчыванского телевидения, приняты необходимые меры безопасности. Подготовлена телефонная интерфейс-версия сайта на домене Nuhcixan.az. На главном разделе сайта размещены линки прямой трансляции Нахчыванского государственного телевидения и радио. Перейдя на страницы «NTV-прямое» и «104 FM-прямое», пользователи могут смотреть Нахчыванское государственное телевидение и радио в интернете.

На сайте созданы разделы «Лента новостей», «Официальная хроника», «Политика», «Актуальные новости», «Мир», «Общество», «Экономика», «Наука и образование» и «Мультимедиа». Раздел «Мультимедиа» будет постоянно пополняться видеоматериалами Нахчыванского телевидения, в центре внимания – видеоролики о туристическом потенциале автономной республики. «Лента новостей», размещенная на главной странице, будет действовать на трех языках – азербайджанском, английском и русском.

На мероприятии был показан видеоролик о деятельности Нахчыванского телерадио.

В художественной части мероприятия прозвучали музыкальные произведения в исполнении ансамбля народных инструментов «Нухчыхан», недавно созданного на телевидении.

Сотрудник Нахчыванского телевидения, художник Вугар Мехдиев представил логотип информационного агентства «Нухчыхан». Участники мероприятия сфотографировались на память на фоне логотипа.

Digər xəbərlər

Xəbərin mətnində orfoqrafik səhv var

Seçilən mətn düzəliş üçün göndəriləcək: