Важные письма

A- A A+

В 1829-ом году Поэт-дипломат Александр Грибоедов, который был послом России в Иране, адресовал  письмо русскому  императору  и графу Паскевичу, в связи с переселением армян в Азербайджан, в том числе в Нахчыван. В этом письме насильное переселение армян из Ирана на эти территории было названо "необоснованной политикой". НУХЧЫХАН предлагает  вниманию читателей текст этого письма.

Из письма А.C.Грибоедова российскому императору

о переселении армян

«Ваше превосходительство,  не разрешайте поселение армян на центральных русских землях. Они из такого племени, что прожив   несколько десятков лет, начнут кричать на весь мир, что это земля наших отцов и дедов».

1828 года

Из письма А.C.Грибоедова о переселении армян на территорию Азербайджана, в том числе Нахчывана, адресованного графу Паскевичу

«Переселение после Туркменчайского договора армян в Нахчыванскую область является необдуманной политикой. Потому что согласие русского правительства на такое переселение вызывает в Нахчыване справедливый протест местного и коренного населения… До этого переселения, прежде в Нахчыване проживало очень мало армян, их можно было пересчитать по пальцам. После Туркменчая  численность переселяемых из Ирана армян искусственно доводится до численности проживающего в Нахчыване коренного мусульманского населения. Правда, здесь - в Нахчыване  положение пришлых, то есть армян лучше в сравнении с другими местами. Однако недовольство и протест в сознании азербайджанских тюрков достигает своего предела».

Далее Грибоедов предлагает: «Пусть отправят переселяемые армянские семьи в другое место. Все равно им негде жить. Выходит, мы  отбираем власть у местных беков и ханов,  а взамен намерены навязать местному населению чуждые и  запутанные законы… Считаю для себя долгом еще раз повторить – не следует создавать здесь такое положение, при котором бы мы поверх голов лиц и религиозных деятелей, заслуживших  большое уважение и доверие местного народа, насильственно вводили бы в силу законы совершенно чужой нации».

1 октября 1828 года

Digər xəbərlər

Xəbərin mətnində orfoqrafik səhv var

Seçilən mətn düzəliş üçün göndəriləcək: